18. Greifswalder Herrentagsturnier im Schnellschach -- Ausschreibung

Die aktuelle Teilnehmerliste findet sich am Seitenende.

Ausrichter
Greifswalder Schachverein e.V. in Zusammenarbeit mit IKAZ e. V. und dem Café Koeppen
Termin
30. Mai 2019 -- Vatertag (Christi Himmelfahrt)
Spiellokal
Koeppenhaus, Garten (Veranstaltungsraum als Regenvariante)
17489 Greifswald, Bahnhofstraße 4 (5 min zu Fuß vom Bahnhof)
Turnierleiter
Ralf Kriese
Schiedsrichter
Ralf Kriese
Meldung
bis einen Tag vor Turnierbeginn per Email an
RalfKriese@GreifswalderSV.de
oder telefonisch Ralf Kriese 03834/382094 (0176/34016617)
oder Meldung am Spieltag im Spiellokal bis 9.30 Uhr
Modus
7 Runden Schweizer System, 15 min je Spieler
Ablauf
9.45 Uhr Schließung der Meldeliste, anschließend Auslosung
1. Runde 10.00 Uhr, 2. Runde 10.40 Uhr
3. Runde 11.20 Uhr, 4. Runde 12.00 Uhr
danach Mittagspause
5. Runde 13.00 Uhr, 6. Runde 13.40 Uhr
7. Runde 14.20 Uhr, Siegerehrung gegen 15.00 Uhr
Startgeld
5,- EUR bei Anmeldung bis zum 22. Mai 2018
7,- EUR bei späterer Anmeldung
Das Startgeld ist vor Turnierbeginn bar zu entrichten.
Preise
- Der Sieger erhält einen Wanderpokal.
- Die drei Erstplatzierten erhalten eine Urkunde.
- mindestens Geldpreise für die drei Erstplatzierten und einem "Zufallsplatz"
- mind. 90 % Ausschüttung des Startgeldes
(- bei Sponsorengewinnung zusätzliche Sachpreise)
Verpflegung
Das Cafè Koeppen bietet einen Imbiss und Getränke an.
Sonstiges
Die Kapazität des Veranstaltungsraumes ist auf 36 Spieler beschränkt.
Im Garten sind maximal 60 Teilnehmer möglich.
Die Teilnahme erfolgt ausschließlich in der Reihenfolge der Anmeldung!
Ein Spieler ist gemeldet, wenn er eine Bestätigung des Turnierleiters bekommen hat.
Bei diesem Turnier soll der Spaß am Spiel im Vordergrund stehen. Das Rauchen und Trinken (in Maßen) am Brett ist daher im Gegensatz zu den FIDE-Regeln erlaubt.
Richtlinie III wird angewendet.
Karenzzeit 15min
Abweichung von FIDE-Regeln
- Karenzzeit 15min
- Der Schiedsrichter schreitet bei regelwidrigem Zug oder Blättchenfall nur auf Verlangen eines Spielers ein.
- Artikel 11.3.2 und 11.3.3 werden nicht angewendet

Teilnehmerliste

Stand: 22. Mai 2019, 12:12 Uhr

NrNameVereinDWZ
1Max WeberGreifswalder SV2187
2Willi SkibbeSSC Rostock 072181
3Marius FrommGreifswalder SV2039
4Jannis LangeGreifswalder SV2021
5Viktor PerervaSSC Rostock 072017
6Ulli ReyerGreifswalder SV2009
7Richard ValetGreifswalder SV1982
8Helmut PawlickRugia Bergen1819
9Paul KallweitSSC Rostock 071814
10Ernst NauschützGreifswalder SV1807
11Jannis TroykeGreifswalder SV1792
12Jörg AugsteinSAV Torgelow1749
13Ralf KrieseGreifswalder SV1676
14Gunnar KilpSAV Torgelow1667
15Thomas SchmidtGreifswalder SV1620
16Sophie WuchererGreifswalder SV1607
17Clemens KlingerFHSG Stralsund1584
18Jarne WitekSSC Rostock 071579
19Gerhard SchmidtGreifswalder SV1563
20Matthias SchmekelSAV Torgelow1553
21Marko PitzGreifswalder SV1540
22Helmut StoldtGreifswalder SV1525
23Peter SkibbeESV Gera1474
24Udo SchwandowskiFHSG Stralsund1403
25Frank NeumannRugia Bergen1059
26T. Lindauervereinslos----
27   
28   
29   
30   
31   
32   
 * gemeldet nach dem 22. Mai 2018

Zur Übersicht über die Turniere der vergangenen Jahre.