18. Greifswalder Herrentagsturnier im Schnellschach -- Ausschreibung
Die aktuelle Teilnehmerliste findet sich am Seitenende.
- Ausrichter
- Greifswalder Schachverein e.V. in Zusammenarbeit mit IKAZ e. V. und dem Café Koeppen
- Termin
- 30. Mai 2019 -- Vatertag (Christi Himmelfahrt)
- Spiellokal
- Koeppenhaus, Garten (Veranstaltungsraum als Regenvariante)
17489 Greifswald, Bahnhofstraße 4 (5 min zu Fuß vom Bahnhof) - Turnierleiter
- Ralf Kriese
- Schiedsrichter
- Ralf Kriese
- Meldung
- bis einen Tag vor Turnierbeginn per Email an
RalfKriese@GreifswalderSV.de
oder telefonisch Ralf Kriese 03834/382094 (0176/34016617)
oder Meldung am Spieltag im Spiellokal bis 9.30 Uhr - Modus
- 7 Runden Schweizer System, 15 min je Spieler
- Ablauf
- 9.45 Uhr Schließung der Meldeliste, anschließend Auslosung
1. Runde 10.00 Uhr, 2. Runde 10.40 Uhr
3. Runde 11.20 Uhr, 4. Runde 12.00 Uhr
danach Mittagspause
5. Runde 13.00 Uhr, 6. Runde 13.40 Uhr
7. Runde 14.20 Uhr, Siegerehrung gegen 15.00 Uhr - Startgeld
- 5,- EUR bei Anmeldung bis zum 22. Mai 2018
7,- EUR bei späterer Anmeldung
Das Startgeld ist vor Turnierbeginn bar zu entrichten. - Preise
- - Der Sieger erhält einen Wanderpokal.
- Die drei Erstplatzierten erhalten eine Urkunde.
- mindestens Geldpreise für die drei Erstplatzierten und einem "Zufallsplatz"
- mind. 90 % Ausschüttung des Startgeldes
(- bei Sponsorengewinnung zusätzliche Sachpreise) - Verpflegung
- Das Cafè Koeppen bietet einen Imbiss und Getränke an.
- Sonstiges
- Die Kapazität des Veranstaltungsraumes ist auf 36 Spieler beschränkt.
Im Garten sind maximal 60 Teilnehmer möglich.
Die Teilnahme erfolgt ausschließlich in der Reihenfolge der Anmeldung!
Ein Spieler ist gemeldet, wenn er eine Bestätigung des Turnierleiters bekommen hat.
Bei diesem Turnier soll der Spaß am Spiel im Vordergrund stehen. Das Rauchen und Trinken (in Maßen) am Brett ist daher im Gegensatz zu den FIDE-Regeln erlaubt.
Richtlinie III wird angewendet.
Karenzzeit 15min - Abweichung von FIDE-Regeln
- - Karenzzeit 15min
- Der Schiedsrichter schreitet bei regelwidrigem Zug oder Blättchenfall nur auf Verlangen eines Spielers ein.
- Artikel 11.3.2 und 11.3.3 werden nicht angewendet
Teilnehmerliste
Stand: 29. Mai 2019, 16:26 Uhr
Nr | Name | Verein | DWZ |
1 | Max Weber | Greifswalder SV | 2187 |
2 | Willi Skibbe | SSC Rostock 07 | 2181 |
3 | Marius Fromm | Greifswalder SV | 2039 |
4 | Jannis Lange | Greifswalder SV | 2021 |
5 | Viktor Pererva | SSC Rostock 07 | 2017 |
6 | Ulli Reyer | Greifswalder SV | 2009 |
7 | Richard Valet | Greifswalder SV | 1982 |
8 | Helmut Pawlick | Rugia Bergen | 1819 |
9 | Paul Kallweit | SSC Rostock 07 | 1814 |
10 | Ernst Nauschütz | Greifswalder SV | 1807 |
11 | Jannis Troyke | Greifswalder SV | 1792 |
12 | Jörg Augstein | SAV Torgelow | 1749 |
13 | Ralf Kriese | Greifswalder SV | 1676 |
14 | Gunnar Kilp | SAV Torgelow | 1667 |
15 | Burkahrd Jabbusch * | FHSG Stralsund | 1584 |
16 | Sophie Wucherer | Greifswalder SV | 1607 |
17 | Clemens Klinger | FHSG Stralsund | 1584 |
18 | Jarne Witek | SSC Rostock 07 | 1579 |
19 | Gerhard Schmidt | Greifswalder SV | 1563 |
20 | Matthias Schmekel | SAV Torgelow | 1553 |
21 | Marko Pitz | Greifswalder SV | 1540 |
22 | Helmut Stoldt | Greifswalder SV | 1525 |
23 | Peter Skibbe | ESV Gera | 1474 |
24 | Udo Schwandowski | FHSG Stralsund | 1403 |
25 | Frank Neumann | Rugia Bergen | 1059 |
26 | T. Lindauer | vereinslos | ---- |
27 | Thomas Thiesen * | vereinslos | ---- |
28 | |||
29 | |||
30 | |||
31 | |||
32 |
* gemeldet nach dem 22. Mai 2018